Архахатина вентрикоза леуцист (Archachatina ventricosa leucistic) описание вида

Родина Archachatina ventricosa leucistic (Архахатина вентрикоза леуцист) в Западной Африке. Улитки чувствуют себя наиболее комфортно при температуре 25/26° днем и 22/23° ночью. Влажность воздуха составляет от 80% до 90%, почва, субстра или мат должны быть очень влажными, но не заболачиваться и не мокнуть. В среднем у них ожидаемая продолжительность жизни от 4 до 6 лет в неволе. В моем питомнике живут Архахатины вентрикозы леуцист линии Ирины Бескоровайной f4. В настоящее время можно приобрести малышей возрастом 1,5 мес по цене 800 Р за рожки.

 
ventricosa leucistic

ventricosa leucistic

ventricosa leucistic

Вентрикозы леуцист (леу, леуцистик) обычно имеют размер раковины от 10 см до 12 см. Их ракушка очень выпуклая, даже можно сказать пухлая и имеет закругленный апекс. Осторожно! Вы легко можете перепутать Archachatina ventricosa с Archachatina rhodostoma. Но, в отличие от вентрикоз, родостомы не такие пухлые, у них другой рисунок. Детки архахатины вентрикозы леу до 4-5 месяцев имеют яркий оранжево-коричневый цвет ракушки, и лишь потом меняют его на цветной.


яйца вентрикоз



улитенок вентрикоз


подростки вентрикозы

Ракушка Arch. ventricosa коричневатая, вплоть до оливково-зеленого цвета. Их называют арбузами. Так как настоящие красивые вентрикозы бывают ярко зелеными и полосатыми, а апекс у них яркий, малиново-красный. Коллумела у вентрикоз красно-фиолетовая. Также отличной особенностью у Архахатина вентрикоза является V-образная форма на кончике апекса и черные зрачки. У Родостом не бывает черных зрачков.


Архахатина вентрикоза леу


Архахатина вентрикоза леу


Архахатина вентрикоза леу


В отличие от ахатин, у архахатин яйца очень крупные, от 1 до 2 см, поэтому их трудно пропустить или незаметить кладку. Данный вид привлекателен своей красотой и ликвидностью. Есть виды улиток, которые никогда не потеряют в цене и всегда будут в спросе, вентрикозы леу, один из них. Инкубация требуется от 4 до 6 недель. В кладке от 5 до 10 яиц. Абсолютный плюс, как я считаю, что архахатины вентрикозы леуцист, несмотря на свою красоту особенно подходят для начинающих, так как достаточно неприхотливы.