Как ухаживать за ракушкой ахатины, как сделать ракушку улитки ахатины гладкой

Все улитки имеют твердый внешний скелет (обычно называемый раковиной), который защищает внутренние органы улитки, а также защищает улитку. Несмотря на то, что скелет этот очень жесткий и защищает улитку, как доспехи, его все равно можно повредить. В этой статье я собрала всю информацию о проблемах с раковиной улитки и о том, как их устранить, основываясь на существующих экспериментах и опыте любителей и заводчиков улиток.

Превентивные меры чтобы ракушка ахатины была ровная и гладкая

Трудно недооценивать важность мела (кальция) в жизни улитки. Согласно исследованиям, 95-98% скорлупы состоит из карбоната кальция. Оставшиеся 2% массы составляют соединения Fe, Mg, Mn, Al, Na, K). Как мы видим, кальций является основным компонентом их оболочки. Раковины улиток могут иметь несколько кальцинированных слоев (обычно от двух до пяти). 
Это делает их более прочными и устойчивыми к любым внешним воздействиям. Поэтому, если вы не хотите, чтобы у ваших улиток были разрушенные раковины, трещины, отверстия или они потеряли свой цвет (стали белесыми) – обеспечьте их большим количеством мела! 

Если вам отдали моллюска с уже расслоившейся или побитой раковиной, она выцвела, в шрамах и белесая, то, скорее всего никакие масла, прополис, полировка и другие ухищрения не помогут восстановить ее и не сделают раковину снова красивой.
Наиболее вероятной причиной, почему это произошло с вашей улиткой, является недостаточное количество кальция в пище. 

Выживают ли улитки с разбитой раковиной? 

Да, улитки могут выжить, если повреждение не слишком велико. Это происходит из-за их удивительных способностей к регенерации. Способность регенерировать раковину, чтобы заменить поврежденную раковину, является признанной характеристикой улиток.

Примечание: Кстати, эти способности настолько сильны, что могут даже регенерировать глаза, если они их потеряют. Если улитки имеют легкий доступ к кальцию, содержание кальция в них в 3-5 раз выше (чем у диких улиток-природников), что позволяет им регенерироваться гораздо быстрее.

Как улитки ремонтируют раковину 

Технически, мобильные клетки (амебоциты) образуются вокруг треснувшей части оболочки и становятся "временным" слоем. Проще говоря, улитка использует железы, расположенные в ее мантии, и восстанавливает повреждения, выделяя "вещества оболочки", необходимые для восстановления старой оболочки вокруг сломанного места. В течение нескольких недель (обычно около 1 или 2 недель) эти клетки сливаются с кальцием и укрепляют внешнюю оболочку оболочки. 

В экстренной ситуации, когда улиткам не хватает кальция в тканях, они могут поглощать кальций из остальной части раковины. К сожалению, из-за истончения стенок изнутри панцирь улиток в целом становится более хрупким. 

Интересный факт: Недавно регенерированная оболочка содержит меньший процент кальция по сравнению с исходной оболочкой. Однако, как только сломанная часть успела образовать новые слои и затвердеть, она содержит более высокий процент кальция, чем исходная оболочка. Хотя отремонтированная оболочка уже никогда не будет выглядеть так же, как раньше. 
В принципе, как и шрам, он толще, чем обычная кожа; тем не менее, он не причинит улитке никаких неудобств. 

Основные опасные факторы для ахатины с разбитой раковиной 

  1. Улитка с разбитой раковиной подвержена воздействию инфекций. 
  2. Более уязвима для хищников в природе.
  3. Нога сохнет быстрее, поэтому улитка рискует своим здоровьем
  4. Стресс (который не позволяет полноценно питаться, улитка чувствует сухость со стороны повреждения). 

Как мы видим, их выживание зависит от того, сможет ли улитка исправить повреждения до того, как ее съедят, или она умрет от иссушения, голода или инфекции. 

Основные опасные факторы для улитки в террариуме

Мы все хотим создать наилучшие условия жизни для наших домашних животных. Однако, как бы мы ни старались сделать все хорошо и безопасно, они все равно могут пострадать. В большинстве случаев от падения и удара о твердые поверхности (например, украшения, посуду для кормления и т.д.).  Поэтому используйте только пластиковые миски и минимум декора в террариуме. В стеклянном аквариуме у ахатины больше шансов разбиться, а дополнительный каменный декор может стать причиной ее смерти.

Иногда ахатина ест собственную или чужую раковину (это происходит как раз тогда, когда в моллюскарии недостаточно мела). По мере роста улитки растет и ее раковина из карбоната кальция, увеличивая количество витков и слоев, растет потребность в мелу. Новейший прирост вдоль края раковины очень хрупок. Поэтому это самые частые проблемы, с которыми может столкнуться новичок. Нельзя брать улитку за прирост, очень велик риск, сломать его.

Решение: К счастью, отломать улитке ахатине прирост не самая опасная травма, она так же одна из самых простых в ремонте для улитки. Если, не хотите, чтобы остался шрам, эту зону можно подрезать ножницами и аккуратно запилить баффиком.

Царапание или повреждение зоны прироста так же возможно при поедании пищи, или ползании по поверхности террариума. Обеспечьте больше кальция и/или изолируйте улитку на некоторое время от других улиток, если она не одна. 

Если повреждение раковины будет более серьезным? 

Используйте свой здравый смысл. Если раковина полностью разрушена или сильно повреждена с открытыми внутренними органами, когда вам предстоит решить судьбу улитки. В ряде случаев, ее просто нужно заморозить, так как повреждение уже не совместимо с полноценным существованием. Без большего % раковины улитка жить не сможет, как слизняк. 

Хотя улитки очень мало осведомлены о том, что с ними происходит, многие люди все еще задают этот вопрос, потому что, в конце концов, они чувствуют ответственность за свою жизнь улитки. Интересный факт, но улиток, по-видимому, привлекает пиво. Итак, дайте его улитке. Как только улитка поддастся алкоголю (обычно через 15-20 минут), положите ее в морозилку. Европейские заводчики полагают, что в этом случае питомец вообще не почувствует боль.

А действительно, чувствуют ли улитки боль? 

Как и другие беспозвоночные, они действительно реагируют на вредные раздражители. Однако вредные раздражители не равны боли, они являются автоматической реакцией на внешний стимул. В любом случае, мы должны стараться причинять как можно меньше боли, даже когда считаем необходимым убивать.

Старость улитки, что случается.

Постепенно происходит эрозия ракушки. У ахатин и архахатин апексы белеют,  ракушка отслаивается от трения о твердые поверхности. У раковины появляются трещины и белесость! Исправить это уже нельзя.