Вы купили набор-террариум для улиток, инструкция по использованию моллюскария

Вы приобрели один из моллюскариев, террариумов для улитки ахатины, в данном разделе инструкция по дальнейшему использованию наборов XS, S, L, XL. Если вы попали на эту страницу случайно, из поиска, то описание и цены на все террариумы для улиток ахатин, посмотреть тут >>>

Если вы определяетесь с выбором улитки для домашнего содержания, то актуальное наличие моллюсков и цен на них, посмотреть тут >>>

1. Какой бы набор вы не приобрели, первоначально необходимо вынуть все материалы из контейнера, оставить только мат. Мат залить в контейнере прохладной водой, дать напитаться водой до 10 минут. Воду, конечно, лучше использовать бутилированную, очищенную от хлора, нитритов и нитратов. Однако, за неимением очищенной воды, можно использовать обычную из под крана.

2. Через 10 минут выливаем воду из контейнера, и даем стечь мату, поставив его на бок. Мат теперь всегда будет оставаться влажным (до 14 дней). А во время уборки (раз в 5 дней), мат можно промывать только сверху от фекалий, больше не замачивая. И слегка отжимая, если в нем слишком много воды после промывки. Мат это главенствующая вещь в террариуме, конденсат, который улитки пьют образуется именно из него. Поилки и купалки в моллюскариях у любых видов улиток мы не используем. Даже большие улитки не знают меры в воде, могут уснуть в поилке, захлебнуться или вспухнет нога. От отека наступает мгновенная смерть ахатины (любого сухопутного моллюска).

3. Мох и ягель небольшие порции промываем под краном, отжимаем, кладем, если в ваш набор входят листья, их можно не мочить. Мох и ягель промываем и просушиваем, после чего его можно использовать повторно. Если не хотите использовать повторно, а зимой или осенью природный материал закончился, то можно использовать кокосовое сено-волокно, приобрести в маркет-плейсах.

4. Мел кладем в мини-миску, он должен быть в свободном доступе ежедневно у улитки. А так же посыпаем сверху еду тонким слоем мела всегда. Если вдруг не знаете, мел у улиток в мини-миске должен быть каждый день, это основной строительный материал для их ракушки. Так же для улиток можно использовать кусковой мел, без добавок, колотый кусками из природы.

5. Можно распределить само пространство как сухой и влажный угол. Виг-вам или тоннель, сухие листья (смотря что входит в ваш набор) это будет сухое пространство. А там где будут лежать влажный мох и ягель влажный. Улитка сама будет выбирать, зарываться ей во влажный материал или спать там, где больше сухости.

6. Палочки с лишайником завершающий этап, по одной палочке можно класть в террариум не опрыскивая и не промывая. Так как, чем влажнее будет лишайник, тем быстрее он покроется плесенью или паутинкой. Поэтому, если вы увидите, что через несколько дней палочка на половину объедена и покрылась плесенью, ее следует достать, просушить на солнце и положить вновь. Желтый лишайник Ксантория, золотнянка, это сибмбиоз водоросли и грибов, смесь растительных белков и углеводов, высокой биодоступности для моллюска. На войне это сырье использовалось как мука для хлеба, так как является очень питательным сырьем, который так же идеально подходит для любых видов улиток. Особенно важен лишайник в рационе древесных видов, лесных видов: виноградные улитки (все виды среднеполосников, включая цепей, хеликсов и фрутикол), ахатины, архахатины. Лишайник обязательно должен быть в рационе лимиколярий, караколусов, плеуродонтов, амфидромусов, захрисий, акавусов и циклофорусов.