Архахатина маргината эгрегиелла (archachatina marginata egregiella) описание вида с фото

Эгрегиеллы f2 - были куплены мной осенью 2019 г., линия Т.Уральской.
Мини Архи - надо отдать должное шикарному окрасу их ракушки. Только за одно это их можно полюбить, ну а размер, не так уж и важен, когда улитка очень красива. 
В настоящее время данный вид продан и в питомнике его больше нет. Можете посмотреть фотографии улиток, которые были сделаны, когда они жили у меня.

marginata egregiella

marginata egregiella

marginata egregiella

Есть версия, что эгрегиеллы, которые есть в Москве сейчас обмельчали. Растет этот вид очень медленно. От архахатина эгрегия отличается меньшим размером, пухлой раковиной и немного другим тоном, вишневым апексом. Взрослая Archachatina egregiella вырастает не более 8см. Инкубировать улитят Archachatina (Magachatina) marginata var. egregiella весьма сложно, т.к. яйца очень мелкие, рождаются совсем крошки.
 Вид в Российских коллекциях недавно, поэтому ещё нет достаточного опыта их содержания и описания особенностей.

marginata var. egregiella

marginata var. egregiella

marginata var. egregiella

Эгрегиеллы относятся к архам, которые линяют. Их нужно после 4,5 мес. чистить, чтобы ракушка была более красивая и контрастная. Высокая цена на подрощенных улиток архахатина эгрегиелла - оправдана, т.к. рождаются они совсем маленькими и выживают посредственно. В питании данные моллюски неприхотливы. Едят все, что можно архам. Малыши любят очень высокую влажность, при этом ракушка лучше линяет. В целом, взрослые особи хорошо переносят сильно влажный грунт.
Потомство от улиток ожидается осенью 2020-зимой 2021 года.



архахатина эгрегиелла

архахатина эгрегиелла

архахатина эгрегиелла