Плеуродонт экселенс (pleurodonte excellens)

Pleurodonte excellens - приехали к нам с островов Карибского моря, самые крупные из плеуродонтов могут вырасти до 7-8 см в диаметре. Дальние родственники караколусов.
Нет разных видов плеуродонтов экселенсов c красным или оранжевым цветом ноги! На моем фото экс, который питался месяц пищей, богатой каротиноидами и частенько загорал под УФ. Совсем недавно узнала, что немецкие заводчики объяснили вариативность цвета ноги Pleurodonte Excellens. 

Pleurodonte excellens


Pleurodonte excellens


Pleurodonte excellens


В немецких коллекциях все чаще стали встречаться эксы, ни с красной, ни с оранжевой ногой, и вообще с отсутствием какой-либо окантовки вдоль серой ноги. Оказалось, что у данного вида улиток происходит абсорбция каротиноидов в тканях ноги и напрямую зависит от питания.

Например, отличительный розовый или наоборот более оранжевый цвет фламинго зависит от пищи, которую они едят. Они питаются водорослями и креветками, которые содержат пигменты каротиноиды (именно эти пигменты дают апельсину его оранжевый цвет), которые во время переваривания превращаются в красные пигменты. Каротиноиды обнаружены в некоторых цветках и фруктах, птиц, животных, насекомых, у которых яркая окраска привлекает тем самым обеспечивая успешное размножение, либо означает защитную функцию.

Плеуродонт экселенс


Плеуродонт экселенс


Плеуродонт экселенс


Немцы сообщили, что если давать экселенсам помидоры, сладкий картофель, красный перец, морковь, рыбные хлопья со спирулиной, это усилит красный цвет ноги. Так же, немцы отметили, что более молодые особи имеют насыщенный окрас, а чем экселенс старше, тем более серый цвет. Так же, немцы утверждают, что у совсем старых улиток цвет стопы почти полностью теряется, это связано с тем, что у них теряется функция по абсорбции каратиноидов.

Улитка экселенс


Улитка экселенс


Улитка экселенс