Архахатина маргината эдуарди (archahatina marginata eduardi sp cameroon)

Archachatina marginata var. eduardi - не так часто можно встретить в коллекциях российских улитководов. Эдуарди приобретались в Германии, экспорт Liivi F2.

архахатина эдуарди

архахатина эдуарди

архахатина эдуарди


Небольшая справка об эдуарди: Раковина максимум 8-10 см. Тело серо-коричневое. Полосатая раковина, порой с довольно ярким разделением на ту-тон. У эдуарди два основных подвида: это cameroon и rhodei (более темная раковина,нога и вишневый апекс, как у эгрегия).
У эдуарди камеруна апекс бежевого, персикового, желтого оттенка. Колумелла голубовато-белая. Улитки довольно неприхотливы в содержании, предпочитают растительную пищу, хотя не против и полакомиться овощами и фруктами.

Archachatina eduardi


Archachatina eduardi


Archachatina eduardi


Существует и другая линия Archachatina eduardi завезенная в Россию. Это marginata eduardi f1 линии Старковой от Алены Зеленко, пухленькие ракушки, окрас похож на моих, но апекс как у rhodei. Потом ещё пришлось полазить по просторам буржуйнета, и нашлось описание в коллекции малаколога Ханса и других вариаций этого вида моллюска. Действительно есть описание вида архахатина эдуарди как с вытянутой раковиной, так и с пухлой.
В 2020 году я завела для сравнения так же архахатин эдуарди линии Старковой, для сравнения с моими эдиками прилагаю фотографии ее линии.