Архахатина аделина (Archachatina papyracea adelinae)

Archachatina papyracea adelinae (Архахатина Аделина) - в питомнике данного вида больше нет.
Карамельки аделины. Извечный спор - хорошо или плохо то, что основная линия, которая передается из рук в руки в России - гибридная (линия Ступиной f2). И в этом году были завезены Archachatina adelinae WC в Россию. Моя тройка аделин f2 - это экспорт Richard Peter Grabowitz.

Теперь некоторые люди имеют чистые виды, которые, наверное впоследствии распространятся к другим киперам.
Можно долго рассуждать плохо это или хорошо, что основная линия Аделин гибридная.
Или теперь будем долго ждать, когда природники освоятся у тех, кому была поставка и будет давать стабильное потомство для продажи, но мои архахатиныа делины тоже красивые.


Архахатина Аделина

Архахатина Аделина
Архахатина Аделина
Archachatina adelinae

Archachatina adelinae

Archachatina adelinae


Можно обратиться к большому коллектору моллюсков и посмотреть, как выглядит настоящая аделина. Окрас раковин аделин зависит от места их обитания, обычно она варьируется от светло-желтого до оранжевого цвета с четкими или размытыми, ровными или ломаными, коричневыми или черными полосками.

От немцев есть информация, что существует неполосатый подвид с ровным желтым окрасом раковины. В целом, этот вид улиток относят к редким, поскольку в неволе они почти не размножаются и живут значительно меньше, чем в естественной среде. Возможно именно поэтому в России прижилась именно гибридная линия?

Архахатина Аделина

Архахатина Аделина

Архахатина Аделина


Можно найти фото природников из энциклопедии малакологии и музейный экспонат предполагаемых WC особей. Замечу, что на втором фото полосок на раковине очень мало (что подтверждает вариативность окраса и то, что возможно встречаются особи с полностью тут-тоном на полоски и гладкий желтый цвет, а так же полностью желтую раковину).