Кустарниковая улитка Подмосковья (fruticicola fruticum) - отпусти природника в лес

Внимание! Если вы взяли улитку из природы России, рекомендуется ее отпустить. Даже если моллюск на ваших глазах сломал раковину или его придавили, то восстановиться улитке в естественных и привычных для нее условиях гораздо проще и быстрее, чем у вас дома, так как создать условия для содержания улиток нашей климатической полосы очень сложно. Кроме того, улитки взятые из природы переносят паразитов и патогенную флору, если вы все таки решили оставить себе природника дома, то рекомендуется часто промывать контейнер, брать улиток только в перчатках, не допускать контакта с пищевыми и сантехническими поверхностями.
Почему кустарниковую улитку, виноградную улитку, и другие виды среднеполосников сложно содержать дома?
1. Им необходим грунт, который содержит все необходимые минералы и микроэлементы, порой мы не можем принести его с улицы, или купить в магазине, так как не знаем какой именно грунт им нужен. Улитка в природе сама находит место, в которое ей необходимо зарываться и перерабатывать грунт.
2. В отличии от ахатинских улиток, среднеполосники не переносят высоких квартирных температур. Оптимум в дневное время от 12 до 15 градусов, в ночное время понижение температур до 6 - 10 градусов. Конечно, улитку можно на ночь класть в холодильник или выносить на балкон, но зимой это крайне проблематично.
3. Природники переносят глистов и патогенную флору, которая успешно паразитирует на человеке. Способ заражения фекально-оральный. В случае с ахатинами и архахатинами, риск заражения меньше, если улитка с рождения не питалась падалью, сырым мясом, гаммарусом, дафнией и жила не на грунте, а на матах.
4. Кормление природников процесс сложный. Как раз среднеполосники привыкли лакомиться не только стандартными овощами и фруктами, но и падалью мелких животных, насекомых. Они поедают больше листвы и опада, нежели едят фрукты и овощи, так как в природе этого очень мало и сезонность очень короткая. Поэтому если вы решите покормить природника огурцом или салатом, предложите банан или клубнику, скорее всего он окажется.

Кустарниковая улитка гермафродит. Зрелым моллюск становится на второй-третий год жизни (не считая анабиоз). Кладку делает в начале лета.

Улитка делает кладки несколько раз в течении всего периода тепла, порциями по 10-50 штук, во влажных местах, под различными укрытиями. Инкубационный период зависит от температуры и может продолжаться 1-2 месяца.







 Вариация окраса раковины очень вариабельная.