Ахатина ирадели занзибар (achatina iradeli zanzibar)


Ирадели занзибарика, вместе с повсеместным завозом занз в Москву возникло много споров. Кто же такая занзибарика, отдельный вид ахатины или подвид вида ирадели? Кто-то следует описанию из спирального терема и говорит, что это Ирадели из Занзибара. На деле же!

Лично я считаю, что на моем фото это одна из подвидов Ахатина Ирадели Занзибар. Однако, Европе нет никаких чешских и немецких линий, есть Achatina Zanzibarica нескольких вариаций, это темная, светлая нога и раковина с четкими полосками.

Iradelei var. zanzibar

Iradelei var. zanzibar

Iradelei var. zanzibar

А есть отдельно Achatina Iradelei var. zanzibar, которая есть в моем питомнике. Но это мое мнение, скажу, что никому его не навязываю. Хотя всем известный Чех импортер Томас Протива вообще не выделяет занзибарику как отдельный подвид ирадели, а описывает его как 4 разных вида Ахатина Занзибарика.

Главное отличие Achatina Iradelei var. zanzibar от Achatina Zanzibarica (Сьерра Леоне, Пандж и других) это более вытянутая характерная раковина, которая присуща и обычной  Achatina Iradelei var. albino shell, но отличает более бежевое тело и узор на раковине, в виде полос пятен, либо зигзагообразных черных узоров, с очень ярким апексом.

Ахатина ирадели вар занзибар

Ахатина ирадели занзибар


Ахатина ирадели занзибар

Ахатина ирадели занзибар

Ахатина занзибарика Сьерра Леоне

Ахатина занзибарика


Ахатина занзибарика

Ахатина занзибарика