Сфагнум мох, лесной мох, виды мха для улиток ахатин

Сфагнум живой используется в качестве грунта для улиток? Вопрос риторический, потому что в последнее время на него, всё чаще, многие улитководы стали отвечать НЕТ.
Живой мох сфагнум впитывает очень много влаги, в 20 раз превышающий вес самого растения. Это основная характеристика сфагнума, которая нравится улитководам. Мох поддерживает влагу так необходимую улиткам, а следовательно дает возможность создать хороший микро климат в террариуме. 

как растет сфагнум

сфагнум болотный

сфагнум сухой 

Однако, надо понимать, что сфагнум часто используется для мульчирования орхидей и цветов, любящих кислую почву, уже через неделю использования сфагнума, грунт у улитки может отклоняться в сторону кислой PH. 

мох сфагнум живой

сфагнум для улиток

сфагнум мох

А вот кислую почву, грунт под ногой улитки не любят, поэтому сто раз подумайте, чем начнете постоянно использовать кислый мох у улиток. 
Влага испаряется медленнее. Если вы покупаете большую партию мха, то встает вопрос о том как его сохранить. Для этого мох можно держать в обычном пакете с вентиляцией в холодильнике или положить его порционно в морозилку. При замораживании мох не теряет своих свойств.

сфагновые болота


мох сфагнум



Хорошо себя показывает в контейнере у улиток ЛЕСНОЙ мох, с нейтральной PH. При высыхании мох сохраняет все свои полезные и антисептические свойства, среди них такие виды как:
  • плевроциум шребера
  • ритидиадельфус трехгранный
  • гипнум кипарисовый
  • гилокомий блестящий  
  • ягель (кладонья оленья)
  • древесный мох
гилокомий блестящий

древесный мох

ритидиадельфус

ягель - кладония

плевроциум шребера

гипнум кипарисовый