Кора сосны для террариумов и орхидей

Мульча коры сосны это средство, защищающее растения от перепадов температуры и является неплохим грунтом даже для улиток, хотя считается, что смолы хвойных деревьев ахатины и архахатины не любят. Есть кора сосны и других лиственных деревьев, продажа 5-ти литровыми тарами. Минимальный заказ 5 литров.

кора сосны

кора сосны



Рассмотрим этот вопрос подробнее ниже.
Сосновая кора очень медленно разлагается, практически не гниет, это фунгицид, который не дает появляться насекомым и паразитам.

Древесная кора, необязательно сосны, других лиственных деревьев, дуба (особенно отслоившаяся) послужит не худшим грунтом для улиток, если ее проварить, замочить в кипятке или прокалить в духовке.

В последствии прокаленную и в идеале просушенную кору можно доставать из террариума, мыть и класть обратно. При ползании по сосновой коре (и любой другой коре) и кокосовому субстрату, кокосовым чипсам улитки не пачкаются, в отличие от торфа.

Несмотря на распространенное мнение, что об кору улитки могут подцепить занозу или получить ранения, мульчу можно использовать, но без щепы и опилок.
К коре улитки относятся по разному, но часть улиток признает ее, а часть отказывается в нее зарываться и спать - все индивидуально.