Захрисия гуаненсис Куба (Zachrysia guanensis) описание вида

В настоящий момент все улитки данного вида распроданы. Следите за новостями на сайте! 

Захрисия Гуаненсис - великолепные желтые улитки с ярким серебристо-черным переливающимся телом, которое не только очень красиво, но и весьма прилипчиво. Такую особенность, намертво присасываться к поверхности, Захрисии скорее всего получили от рождения как адаптивный навык к среде, в которой они живут.

Захрисия гуаненсис куба
Zachrysia guanensis

Захрисия гуаненсис куба
Zachrysia guanensis

Zachrysia guanensis Cueva del Cuba
Zachrysia guanensis

Отлов и основное поселение данных улиток происходит на Кубе в долине Виньялес, а так же, судя по данным базы Inaturalist, в Варадеро. Место их обитания представляет из себя камни, скалы, высокие деревья, часто расположенные у воды, пещерных рек и озер. Вот почему, улитки часто сильно присасываются к стенкам контейнера и даже, рукам. В естественной среде их основной задачей является не упасть в воду, или не разбиться об камни. 

Данный вид был завезен в Россию в прошлом, 2020 году с Украины от заводчиков Старкова и Гончарова. В настоящий момент, вид не удалось популязировать и размножить в большом количестве, все потому, что российские киперы испытывают трудности в разведении и содержании данного вида.

В данном разделе я решила подробно рассказать как Захрисии живут у меня в питомнике. И как создать идеальные условия для улиток Захрисии гуаненсис.

Изначально, от заводчиков, которые помогали с импортом улиток в Россию была дана информация, что улитки живут на смешанном грунте: кокосовый субстра + верховой торф + мох + опад. Данная комбинация была взята за основу. Улитки сильно стрессовали, поэтому через месяц после получения, на свой страх и риск я пересадила их на кокосовые маты.

Zachrysia guanensis Cueva del Cuba
Zachrysia guanensis

Захрисия гуаненсис куба
Zachrysia guanensis

Zachrysia guanensis Cueva del Cuba
Zachrysia guanensis

На кокосовых матах с гео-текстилем они начали вести себя довольно активно. Учитывая, что на Кубе в пещерах, среди скал, в низинах бывает довольно влажно, я подумала, что для улиток важно постоянство довольно высокой влажности и не кислая PH грунта. После чего, я пересадила их на пенополиуретановые маты с гео-текстилем и поставила им пластиковые домики укрытия.

Мат я промываю раз в 3-5 дней, еду стараюсь менять каждый день. У многих заводчиков захрисии отравились, а также уходили в спячку. Точно могу сказать, что улиток необходимо кормить очень и очень осторожно, т.к. они очень чувствительны к разного рода обработкам.

Чем кормить Захрисий гуаненсис?

Захрисии хорошо едят следующие овощи:
  • салат айсберг
  • тонко нарезанную морковь
  • тыкву
  • батат
  • фасоль зеленую стручковую
Захрисии хорошо едят следующие травы:
  • крапиву двудомную
  • подорожник
  • клевер
  • лопух
  • опад березы
Захрисия гуаненсис куба
Zachrysia guanensis

Zachrysia guanensis Cueva del Cuba
Zachrysia guanensis

Захрисия гуаненсис куба
Zachrysia guanensis

В качестве источника кальция я кормлю улиток сортовым горным мелом Жемчуг. 
Некоторое время назад, прошла информация, что в природе захрисии питаются падалью насекомых и мелких животных. Информация не проверенная, и вероятно, именно подкармливание улиток такого рода белка, обрекло их на смерть.

Спячки Захрисий. Так ли это страшно?

Действительно, в некоторых случаях эти улитки уходят в спячку. Ответа на вопрос почему, до сих пор нет. Вероятно, это связано с недостатком влажности, а может просто биологическими часами. Но происходит это только после того как улитки достигают половозрелости и заворачивают губу. Может быть они закрываются эпифрагмой после спаривания и им нужно время отдохнуть и подготовиться к вынашиванию потомства. В любом случае, как показала практика, спячка не смертельна. Но были единичные случаи, когда улитки не выходили из спяки.