Румина деколата (Rumina decollata) описание вида, содержание в домашних условиях

Уже в продаже! Колония из 5 штук 1400 р. Записываю в бронь на отправку почтой на май. Румина деколата, научное название Rumina decollata, является хищной наземной улиткой среднего размера, видом наземных моллюсков -брюхоногих моллюсков семейства Achatinidae.Это европейский вид, который был завезен в ряд районов по всему миру. Раковина взрослой особи представляет собой усеченный конус высотой 45 мм и диаметром 14 мм. Характерно, что румины отбрасывают апикальную часть раковины (апекс), поэтому раковина взрослой особи не выглядит остроконечной, что дает возможность безошибочно определить этого моллюска, отсюда и видовое название. Малыши рождаются с округлым апексом. Ракушки по форме напоминают чёртов палец, кончик они отбрасывают как ящерицы. 

Rumina decollata

Rumina decollata

Поверхность раковины украшена рельефными осевыми линиями роста и тонкой полосой. Колумелла прямая, край губы отогнут, наружная губа простая. Коллумела розовато-коричневая у ювенильных форм и желтовато-белая у зрелых, с различными описанными хромовыми разновидностями. 

Rumina decollata


Rumina decollata


Вид румина обитает в природе в Средиземноморской Европе, Северной Африке, Турции, Средиземноморском Ближнем Востоке. Первоначально их считали чисто фитофагами, но последующие исследования квалифицировали их как хищников, которые охотятся других наземных брюхоногих моллюсков, даже если они питаются салатом, морковью, свеклой, свеклой, апельсинами, авокадо и другими растениями (тагетес, петуния), они не прочь полакомится слизнями и другими видами моллюсков, падалью.

Румина Деколата

Румина Деколата

Они живут во влажной среде и с частичным древесным покровом и часто закапываются в землю на хорошую глубину, перенося как жару, так и низкие температуры. Они ведут сумеречный образ жизни и часто видны на земле после дождя. Это вид гермафродитов с самооплодотворением и перекрестным оплодотворением. Они достигают зрелости около 10 месяцев и размножаются весной и осенью. Гнезда состоят из неглубоких углублений в земле, и яйца откладываются индивидуально. Инкубационный период может варьировать от 10 до 36 дней (в среднем 28) в зависимости от условий окружающей среды. Яйца имеют диаметр около 2 мм.

Улитки румины

Улитки румины

Субстрат, торф и обычная земля им подойдет, перемешанная с коряжками, опадом, палочками и лишайником. Из овощей едят многое: салат, кабачки, морковку, особенно на ура. Мел кормовой и скорлупа им тоже по вкусу. Руки не покусывают. Серенькое тельце интересно контрастирует с рыже-коричневой ракушкой. Продолжительность жизни 4-6 лет. Каждый путешествующий турист может насобирать себе румин. Природники имеют более темное, почти черное тело. Потомство f1 имеет серое тельце. Либо, возможно, это разные морфы.