Ахатина зебра (Cochlitoma varicosa, Cochlitoma zebra, Agate snail)

Кохлитомы зебры, общее название - зебра агатовая улитка или просто зебра улитка. Ранее вид назывался Ахатина зебра. Раковина взрослой особи в природе может достигать 140 -170 мм в длину. Обусловлено это тем, что, действительно большие особи кохликтом больше всего встречаются в районах, где в почве много кальция.

Окрас раковины и узор зебр очень вариативен. Нога может быть совсем темная, почти черно-серая, с яркой черной полосой по середине ноги, может быть серовато-светлого цвета с полосой, оливкового цвета с полосой, ярко-персикового цвета, а так же встречаются зебры альбиносы.


Ахатина зебра

Ахатина зебра
Ахатина зебра
Cochlitoma zebra

Cochlitoma zebra

Cochlitoma zebra

Ареал обитания ахатины Зебры

Улитка ахатина зебра обитает вдоль побережья от мыса Агульяс до района Ист Лондона, с несколькими отклонениями к востоку от них. Больше всего зебр можно встретить в районе между Порт-Элизабет и Ист-Лондоном. Зебры живут также в Кейптауне, но, скорее всего, они туда были завезены случайно. 

Achatina zebra

Achatina zebra

Achatina zebra

Ахатина зебра использует для жилья грунт из листьев и питается растительными веществами из грунта. Зебра была одна из первых обнаруженных южноафриканских улиток, которая была описана в 1792 году, ее раковина представлена в Музее Восточного Лондона.

Половозрелость и потомство Кохлитомы зебры

Ещё одно наименование ахатины зебры - агатовая улитка. У зебр есть небольшая особенность, несмотря на то, что они откладывают яйца, у них встречается и яйцеживорождение: детеныши вылупляются внутри тела матери и рождаются живыми. В благоприятных условиях зебры хорошо размножаются. Кладки они делают от 4 до 8 раз в год: от 30 до 500 яиц. Существует мнение, что в отличии от Ахатина фулика, Кохлитомы зебры не могут сделать самооплод. Половозрелость с 7-8 месяцев наступает.

Содержание ахатин Зебр в домашних условиях

Температура в Порт-Элизабет и Ист-Лондоне в самые холодные месяцы не опускается ниже 12 градусов тепла, а в самые жаркие +28. Средняя температура составляет 23-25 градусов. Ахатины зебры в природе любят спать глубоко в земле, среди падающей листвы и древесины. Вероятно, они, питаются гнилой листвой (перепревшим опадом). Ночью наиболее активны при максимальной влажности и температуре +19 градусов.

Cochlitoma varicosa

Cochlitoma varicosa

Cochlitoma varicosa

Содержание ахатин Зебр в неволе вопрос дискуссионный. Есть мнение, что лучшим вариантом является торф верховой нейтральный, дополнительно к торфу намешивается дубовый, березовый, кленовый опад. Так же улитки любят лесной мох и кормовой ягель. Однако, больше всего этих улиток разводят в Швейцарии и Англии, там одомашнить зебр удалось на матах и песочном грунте.

Пониженная температура тоже является залогом активности Кохлитом. Оптимальная температура содержания от 20 до 23 градусов. Во время их активности ночью допускается понижать температуру до +18+19 градусов.

Полную замену грунта не любят. Немного оставлять старого и подмешивать новый с мелом , древесным углем и опадом. Болото не любят. Грунт немного влажный. Кусочки мела, можно положить, будут грызть с удовольствием. Ягель прикапывать в грунт .

Питание ахатины зебры

Питание ахатины зебры, по-моему мнению, тоже сложный вопрос. Вероятно, аппетит на прямую зависит от температуры и влажности. Я заметила, что зебры любят повышенную влажность и в сухом климате быстро закрывают эпифрагму. При температуре +20 градусов и влажности 90% в контейнере зебры наиболее активны и имеют хороший аппетит. Есть мнение, что зебры предпочитают белковую пищу, однако он не доказан. Итак, в рационе у Кохлитомы зебры должны быть:

  • белковые хлопья тетра
  • салат романо
  • салат айсберг
  • морковь тупоносая
  • батат
  • мел кормовой
  • сепия и гаммарус допускается
  • сладкие яблоки российские
  • манго

Кохлитомы зебры

Кохлитомы зебры

Кохлитомы зебры

Белковые подкормки у зебр применяются гораздо чаще, ем у других видов. Из растительности зебры любят:

  • листья одуванчика
  • листья клевера
  • листья лопуха
  • крапива двухдомная
  • листья сладкого винограда

Так же, некоторые киперы выявили ряд подкормок, которые содержат детскую смесь Нутрилак. Однако, безопасность применения данных смесей у улиток не доказана, и поэтому использовать рецепты данных подкормок можно использовать у зебр на свой страх и риск. Вот их рецепты:

Основная смесь

Из расчета на один стакан молотой яичной скорлупы добавляем 1 молотую (вымоченную сутки и просушенную ) сепию + 2 ст. ложки мела и 1 ст. ложка ракушечника. Ракушечник должен быть перемолот в пыль. Или можно его не добавлять (по желанию).

Молочная к/смесь.

Состав основной кальцесмеси, и к нему добавляется 2-3 мерных ложки Нутрилака (молочная смесь для детей с рождения). Только именно с рождения.

Что ещё любят ахатины зебры:

  1. Любят очень лишайник. Ползают по палочкам сгрызают с корой лишайник.
  2. Куски берёзовой коры можно расставить по контейнеру намочить кору и густо посыпать мелом.
  3. Кушать зебрятам, лучше давать на листике салата. Листик посыпать к/смесью, чуть сбрызнуть и сверху тонкими кусочками сочную морковь и батат.

К/смесь чередовать - один день основную смесь, другой день молочную смесь. Через каждые два дня , сыпать на еду хлопья Тетра (хлопья Тетра не давать тогда когда даётся молочная к/смесь.).