Лишайники для улиток, какие лишайники можно улиткам

В данном разделе представлены лишайники нашей полосы, которые можно собирать самостоятельно для ахатин, архахатин, лимиколярий и кубинских улиток (караколусы, маковые улитки, булимусы и другие). Все лишайники можно приобрести у меня.

Пармелия бороздчатая
200 Р литр

Гипогимния вздутая
200 Р литр

Пармелия и гипогимния похожи внешне, но являются разными видами лишайников. Чаще всего эти два вида можно встретить на березе, дубе, и хвойных породах деревьев. Собирать для улиток лишайник нужно только с лиственных пород деревьев. Сама Пармелия по своим свойствам превосходит гипогимнию, потому что она обладает бактерицидными свойствами, а так же очень полезно. Пармелия это симбиоз водоросли хлореллы и лишайника. 
Гипогимния известна своим антибиотическим свойством, так как содержит физодовую кислоту. Некоторые улитки не прочь ей полакомится.
Кладония звездчатая
200 Р литр

Кладония оленья
100 Р литр

Ягель кладония многообразен, в моем случае, представено два ведущих вида кладония звездчатая и кладония оленья. Оба лишайника известны тем, что содержат усниновую кислоту, губительно действующую на патогенных микробов. Кладония звездчатая (второе название шарами) чаще применяется в декоре, а кладония оленья в террариумах. Кладония оленья имеет второе название (кормовая), именно ее часто едят улитки. По калорийности кладония оленья не уступает картошке.
Ксантория настенная
600 Р литр

Хенотека зернистая
400 Р литр

Ксантория настенная самый любимый вид лишайника у всех видов улиток, а все потому, что он содержит легко доступный белок. Ксантория это симбиоз гриба и водоросли. Есть мнение, что ранее Ксанторию заваривали от гриппа. Хенотека похожа на зеленый порошок, посыпанный на дереве. По большей части похожа по составу на водоросль и поэтому с удовольствием поедают моллюски.

Фисция аиполия
600 Р литр

Цетрария исландская
200 Р литр

Фисция это лишайник, который представляет из себя корочку, которая представляет из себя лишайниковый гриб, многие виды улиток едят его. Цетрария исландская это целебный вид лишайника, который состоит не только из антибактериальных горечей, но имеет в своем составе полезные жиры, витамины, сахара и другие микро и макроэлементы.